帐号登录
 两周内自动登录 忘记密码?
还没有账号?免费注册
社交帐号登录

王伟中任广东省政府党组书记,马兴瑞不再担任

  • 香港卫视
  • 2021/12/25 16:53
分享到:
  • 收藏
  • 18.0万

近日,根据中央有关通知精神,广东省委决定:王伟中同志任省政府党组书记,马兴瑞同志不再担任省政府党组书记职务。


 faedab64034f78f0c2719b9a9528ab5cb3191c07.jpeg 


王伟中简历

 

王伟中,男,汉族,1962年3月生,山西朔州人,1987年4月参加工作,1983年10月加入中国共产党,清华大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位,研究员。


1979年09月—1984年09月,清华大学水利工程系水资源工程专业学习;


1984年09月—1987年04月,水利电力部水利水电科学研究院水资源研究所工程水文及水资源专业硕士研究生;


1987年04月—1988年07月,水利电力部水资源办公室干部;


1988年07月—1991年08月,水利部水资源司规划处干部、主任科员(其间:1990年1月—1991年8月借调国家科委社会发展科技司工作);


1991年08月—1992年05月,国家科委社会发展科技司资源环境处主任科员;


1992年05月—1994年08月,国家科委社会发展科技司综合资源处副处长;


1994年08月—1998年07月,国家科委社会发展科技司生态环境处处长(其间:1995年3月—1995年12月美国能源部国家气候变化研究办公室客座分析家);


1998年07月—1999年03月,科学技术部中国21世纪议程管理中心和生命科学技术发展中心代主任(正处级);


1999年03月—2001年12月,科学技术部中国21世纪议程管理中心和生命科学技术发展中心主任(副局级);


2001年12月—2006年03月,科学技术部中国21世纪议程管理中心主任(正局级)(其间:2004年2月—2006年2月挂职任云南省昭通市委常委、副市长);


2006年03月—2010年04月,科学技术部条件财务司、科研条件与财务司司长(其间:1999年5月—2006年7月清华大学公共管理学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位;2008年3月—2008年7月中央党校中青年干部培训一班学习);


2010年04月—2014年09月,科学技术部副部长、党组成员(其间:2012年8月—2012年12月哈佛大学肯尼迪政府学院高级研究员);


2014年09月—2015年08月,山西省委常委、秘书长;


2015年08月—2016年10月,山西省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼);


2016年10月—2016年11月,山西省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼),太原市委书记;


2016年11月—2017年03月,山西省委常委、太原市委书记;


2017年03月—2017年04月,广东省委常委、深圳市委书记;


2017年04月—2018年12月,广东省委常委、深圳市委书记,中共广东省深圳警备区委员会第一书记;


2018年12月,广东省委副书记、深圳市委书记,中共广东省深圳警备区委员会第一书记。


第十九届中央候补委员,党的十九大代表;第十二届广东省委委员,广东省第十二次党代会代表。

分享到:

  • 至少输入5个字符
  • 表情